Team Gastro Kanton Zürich

Unser Team zeichnet sich aus durch Fachkompetenz, Selbständigkeit und Verantwortungsbewusstsein. Kombiniert mit einer zeitgemässen Infrastruktur ermöglicht das eine optimale Lernvermittlung in persönlicher und lockerer Atmosphäre.

Verband / Administration

GL Gastro Kanton Zürich

Daniel Villiger

Geschäftsleiter

villiger@gastro.zuerich

044 377 31 60

Lieblingsgericht: Puschlaver Pizzoccheri – traditionelle, herzhafte Teigwaren aus dem Puschlav.

1

Rico Hegetschweiler

Leiter Finanzen und Dienste

hegetschweiler@gastro.zuerich

044 377 31 70

Lieblingsgericht: Nüsslisalat mit Speck, Ei und Croûtons. Auch Raclette geniesse ich das ganze Jahr über.

4

Walter Schweizer

Leiter Marketing

schweizer@gastro.zuerich

079 535 08 88

Lieblingsgericht: Lomo Saltado – entdeckt auf Reisen, ein klassisches, geliebtes Pfannengericht aus Peru.

Team GKZ2

Joy Mörgeli

Assistentin Marketing

moergeli@gastro.zuerich

Lieblingsgericht: Gebratener Hokkaidokürbis mit Burrata – die süsse Kombination ist jedes mal ein Geschmackserlebnis.

Bildungszentrum Schulleitung und Sekretariat

Team GKZ2

Ramona Schmid

Leiterin Bildungszentrum

schmid@gastro.zuerich

044 377 31 80

Lieblingsgericht: Carbonara - weil es immer grossartig schmeckt!

2

Gabriela Kirschke

Sekretariat

kirschke@gastro.zuerich

044 377 31 82

Lieblingsgericht: Spaghetti mit meinem selbstgemachten Tomatensugo, verfeinert mit Brät der Ticinella Luganighe (Geheimrezept) und frischen Kräutern. Dazu viel frisch geriebener Parmesan.

5

Nina Marty

Leiterin Sekretariat

marty@gastro.zuerich

044 377 31 81

Lieblingsgericht: Cordon Bleu mit Pommes – knackig, mit kräftigem Käse gefüllt, einfach köstlich!

8

Nicole Heller

Sekretariat

heller@gastro.zuerich

044 377 31 84

Lieblingsgericht: Amerikanische und italienische Pizzen in verschiedene Arten und Variationen.

9

Aida Bekiri

Lernende KV

bekiri@gastro.zuerich

044 377 31 60

Lieblingsgericht: Pasta – vielseitig und immer wieder ein Genuss, egal in welcher Form!

Hausdienst

Team GKZ2

Markus Raschle

Leiter Restaurant und Service

raschle@gastro.zuerich

044 377 31 83

Lieblingsgericht: Klassisch Zürcher Geschnetzeltes mit Rösti und natürlich mit Nierli.

SH GZB

Selena Hasan

Hausdienst

Lieblingsgericht: Ilish Bhuna, das nationale Fischgericht von Bangladesch mit Curry. Dazu mit Pitha, einem traditionellen Reiskuchen (kann süss, salzig, knusprig oder weich sein).

TM GZB

Thomas Mbitha

Hausdienst

Lieblingsgericht: Nyama Choma, eine Spezialität aus gegrilltem Ziegen- oder Rindfleisch. Dazu noch Ugali, dem Nationalgericht Kenias. Es ähnelt Polenta (italienisches rohes Maismehl).

RS GZB

Raúl Segovia

Hausdienst

Lieblingsgericht: Cazuela - nationales Gericht aus Chile, eine Art Eintopf und gleichzeitig ein Stück kulinarisches Erbe